Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне превысили норму потребления сахара в два раза

Чрезмерное потребление сахара зачастую связано с тем, что покупатели не читают информацию на упаковке
Чрезмерное потребление сахара зачастую связано с тем, что покупатели не читают информацию на упаковке

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Врачи назвали главной опасностью для здоровья соль, сахар и трансжиры.

Потребление россиянами сахара в 2018 году в два раза превысило норму, установленную Министерством здравоохранения. Подобные предпочтения в выборе питания зачастую грозят развитием сахарного диабета и ожирения.

По данным Минсельхоза, в прошлом году на человека пришлось 39,4 килограмма сахара при норме 24 килограмма. Россияне также превысили норму потребления мяса: 225,2 килограмма на человека при норме 325 килограмма.

«Всемирная организация здравоохранения уже давно признала избыточное потребление сахара серьезным риском для здоровья человека, наряду с солью и трансжирами. К сожалению, люди об этом не задумываются, не считают количество сахара в кондитерских изделиях (а его там крайне много)», – отметил научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян.

По словам специалистов, чрезмерное потребление сахара зачастую связано с тем, что покупатели не читают информацию на упаковке товара, пренебрегая данными о составе продукта. Виктор Тутельян подчеркнул, что правильное отношение к сахару необходимо прививать с детства, пишет Russia Today.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», эксперты рассказали, чем опасны сахар и сладкие напитки. Исследование провели в Американской академии Неврологии.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.