Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали грамотнее подходить к поиску информации

Компьютер
Россияне стали грамотнее подходить к поиску информации

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Уровень цифровой грамотности у россиян заметно подрос. Граждане стали лучше анализировать информацию.

За2018 год уровень цифровой грамотности россиян вырос на 8 % и составил 60 баллов, что говорит о том, что граждане стали лучше справляться с поиском информации и грамотнее подходить к ее анализу. Это следует из исследования, проведенного аналитическим центром НАФИ.

Специалисты выяснили, что в настоящее время высоким уровнем цифровой грамотности обладают 45 % россиян. Но при этом у четверти населения (28 млн человек) уровень цифровой грамотности по-прежнему остается низким.

Кроме того, выяснилось, что степень цифровой грамотности зависит от социально-демографической принадлежности граждан. Его значение наиболее высоко среди молодых людей от 18 до 24 лет – 82 балла, жителей Москвы и Санкт-Петербурга – 78 баллов и тех, кто имеет постоянную работу – 67 баллов, у тех же, кто не имеет постоянной занятости он, находится на уровне 44 баллов.

Отмечается, что среди россиян старшего возраста показатель цифровой грамотности составляет 34 балла. Среди мужчин – 62 балла, а среди женщин – 58 баллов.

Добавим, что под цифровой грамотностью понимается базовый набор знаний, навыков и установок, которые позволяют человеку эффективно решать повседневные задачи в цифровой среде, пишет RT.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, для свердловских пенсионеров провели курсы компьютерной грамотности. Обучение проходило очно в классах образовательных учреждений. Их научили базовым навыкам работы на персональном компьютере, умению искать и обрабатывать информацию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.