Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МГУ создаст новые факультеты для «вызовов из космоса»

Знания
В ближайшем будущем университет планирует открытие совершенно новых факультетов

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Московский государственный университет имени Ломоносова планирует открывать новые факультеты, которые отвечают вызовам современной науки. В прошлом году МГУ открыл факультет космических исследований.

Ректор Московского государственного университета рассказал о новых планах в рамках дня открытия дверей университета. В ближайшем будущем университет планирует открытие совершенно новых факультетов. Ректор заявляет о том, что они отвечают вызовам современной науки. По словам Виктора Садовничего, главное отвечать на вызовы, которые предоставляет космос. Он считает, что наука безгранична, поэтому создание новых факультетов тоже необходимо.

«Я могу назвать направления: цифровизация, искусственный интеллект, изучение мозга, экология, мировой океан, космос и, конечно, развитие экономики. Сердце всех этих вызовов будет оставаться в университетах, они будут приобретать большую роль», – поделился ректор вуза.

На данный момент в МГУ создано 12 новых институтов перспективных исследований. Известно, что в прошлом году университет создал факультет космических исследований. По данным университета, факультет принял 25 студентов по программе шестилетнего обучения и 45 студентов по программе магистратуры. По мнению Виктора Садовничего, между развитыми и развивающимися странами исчезнет дисбаланс. Образование станет доступнее. Он считает, что впереди нас ждет лучшее будущее.

Министерство науки и высшего образования РФ планирует увеличить в 2019 году количество бюджетных мест по нескольким специальностям высшего образования. Изменения коснутся как бакалавриат, так и специалитет.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.