Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог призвала россиян отказаться от сладкого за две недели

Сладкое
Диетолог призвала россиян отказаться от сладкого за две недели

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Россиян, которые в 2018 году в два раза превысили норму потребления сахара, предупредили о вреде сладкого.

Россиянам, которые не страдают ожирением, можно употреблять только две столовые ложки сахара в сутки. Если же граждане хотят совсем избавиться от сахара в рационе, то им потребуется две недели. Такое заявление сделала замглавного внештатного специалиста-диетолога Минздрава России, ведущий научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Алла Погожева.

По ее словам, избыточное употребление сахара может навредить здоровью. Это приводит к ожирению, сахарному диабету и гиперлипидемии, которая может стать причиной развития ишемической болезни сердца. Эти заболевания занимают 50 % среди причин смертности населения, поэтому одной из первостепенных задач является снижение потребления сахара.

Также диетолог добавила, что отказаться от сахара можно за две недели. Именно столько времени необходимо организму, чтобы выработать вкусовую привычку, пишет агентство «Москва».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Мнсельхозе отмечали, что россияне употребили сахара в два раза больше нормы по итогам 2018 года. Подобные гастрономические предпочтения могут привести к развитию сахарного диабета и ожирению.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.