Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Большинство россиян выступили против объединения с Белоруссией

18 % россиян признают такой союз на равноправной основе
18 % россиян признают такой союз на равноправной основе

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Большинство опрошенных позитивно оценивают отношения между странами.

Против объединения России и Белоруссии выступили 48 % россиян. Согласно опросу ВЦИОМа, респонденты считают необходимым сохранить добрососедские отношения.

Согласно исследованию, в 2019 году более половины граждан России (51 %) впервые услышали о том, что двадцать лет назад страны договорились о создании Союзного государства, 39 % что-то слышали, но не знают подробностей и 10 % хорошо осведомлены о подобных планах.

Большинство опрошенных позитивно оценивают отношения РФ и Белоруссии. Так, 30 % респондентов назвали их «нормальными, спокойными», еще 22 % «дружественными», 15 % – «хорошими и добрососедскими». Столько же (15 %) назвали отношения между государствами прохладными, еще 9 % участников опроса считают их напряженными и лишь 1 % враждебными.

При этом 48 % россиян считают не нужным объединение государств, 18 % признают такой союз на равноправной основе, еще 17 % считают, что Белоруссия может войти в состав России в качестве одного или нескольких субъектов, пишут «Известия».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Россия предоставит 600 миллионов долларов Белоруссии в кредит. Решение было принято по итогам двусторонних переговоров.

Фото: kremlin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.