Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Российские мужчины не жалуются на здоровье, но умирают

больница
31,5 % мужчин рассказали, что они обращались в поликлиники

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Мужчины рассказали о том, как часто обращаются в поликлиники. В Росстате провели исследование.

В Росстате выяснили, как чаще всего россияне оценивают свое здоровье. Согласно данным статистического ведомства, на оценки здоровья гражданами слабо влияет место проживания или должность, но они существенно зависят от пола.

Так, было установлено, что наибольшая часть россиян оценивает свое здоровье как «удовлетворительное» или «хорошее». Причем мужчины склонны оценивать свое здоровье выше, чем женщины.

Кроме того, 26,6 % россиян рассказали о наличии у них хронических заболеваний. Увеличение доли «хроников» зависит от возраста: чем старше человек, тем чаще он говорит о наличии заболеваний.

Только 31,5 % мужчин рассказали, что они обращались в поликлиники. Среди женщин об этом говорили 50 %. Также Росстат выяснил, что более позитивная оценка мужчинами своего здоровья и их меньший интерес к лечению отражают субъективное восприятие, статистически при этом приводя к меньшей продолжительности жизни и большей смертности, пишет «Коммерсантъ».

Ранее в Международной организации труда рассказали о том, что женщины в России тратят больше времени на неоплачиваемую домашнюю работу. Так, например, женщины тратят на нее 4 часа 25 минут в день, а у мужчины – 1 час 23 минуты.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.