Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Молодые россияне стали чаще выбирать активный отдых

Особенно популярен активный туризм среди мужчин
Особенно популярен активный туризм среди мужчин

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Эксперты опросили 1,6 тысячи россиян.

Число россиян, предпочитающих активный отдых: походы, катание на лыжах или сноуборде, охоту и рыбалку, выросло на 7 %. Такой вид туризма во время опроса выбрали 29 % респондентов.

Исследование провел аналитический центр НАФИ. Особенно популярен активный туризм среди мужчин и молодых людей до 34 лет.

«Каждый третий россиянин организует отдых самостоятельно (29 %), в два раза реже россияне обращаются к турагентам (14 %). Чаще других самостоятельно планируют поездки молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет (35 – 39 %)», – отмечают авторы исследования.

Пляжный отдых выбирают 43 % россиян, тогда как в прошлом году такой вид туризма предпочли 34 %. Треть опрошенных с высшим образованием предпочитают познавательный туризм – экскурсии и путешествия. Россияне старше 50 лет выбирают поездки в санатории, дома отдыха и пансионаты, старше 55 лет – высказываются за дачный отдых. При этом жители поселков и рабочие – 37 % и 38 % соответственно – предпочитают отдыхать дома.

В целом число россиян, которые путешествуют, выросло. Поездки внутри страны выбирают 38 % опрошенных, за границу – 20 %, пишет Russia Today.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», стали известны самые дешевые пляжные туры на майские праздники. Для исследования были выбраны наиболее популярные страны среди россиян.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.