Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Данные россиян из черного списка Центробанка попали в Сеть

Центробанк
Данные россиян из черного списка Центробанка попали в Сеть

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Паспортные данные россиян оказались опубликованы на форумах. В Центробанке утечку не признают.

В интернете оказались опубликованы данные клиентов из черного списка Центробанка. Так, в сеть попали сведения о 120 тысяч человек и компаниях, которым отказали в обслуживании по закону о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма.

Данные были опубликованы на специализированных форумах. Большая часть из списка – это физические лица и индивидуальные предприниматели. На форумах размещены их имена, фамилии, паспортные данные, а также ИНН. В список попали и компании, их названия, ИНН и номер, выдаваемый при госрегистрации юрлица.

При этом в Центробанке и Росфинмониторинге, где занимаются созданием таких черных списков, возможность утечки информации отрицают. В банке пояснили, что отправляют информацию по зашифрованным каналам.

Юристы же считают, что клиенты банков могут попасть в списки по ошибке, а заниматься ситуацией должны правоохранительные органы, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Югре телефонные компании обвинили в торговле данными о клиентах. Нарушения конфиденциальности были обнаружены в Сургуте и Нягани. Было возбуждено уголовное дело.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.