Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

В России появятся платные перекрестки

В России появятся платные перекрестки
В России появятся платные перекрестки

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. В России предложили бороться с пробками с помощью платных перекрестков. Эксперимент начнется в ближайшее время в одном из трех городов – Липецке, Нижнем Новгороде или Ульяновске.

В Национальной технологической инициативе «Автонет» сообщили, что в порядке эксперимента в одном из городов России планируется организовать платные перекрестки. По мнению экспертов, такая мера поможет решить проблему пробок в России, так как автомобилисты будут тщательнее планировать время поездок и маршруты.

«Это приведет к тому, что люди начнут планировать свои поездки и часть водителей – приблизительно 10 %, выберет альтернативный путь, который будет, скорее всего, более длительным, чем если проехать по платному маршруту, если там нет пробки», – пояснили в «Автонете».

РИА Новости пишут, что в рамках проекта «Умный город» платные перекрестки появятся в одном из регионов России в ближайшее время. Город, где будет проходить эксперимент, определят к 2020 году. Среди возможных претендентов – Липецк, Нижний Новгород или Ульяновск.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Краснодаре нашли способ победить пробки. Вафельная разметка на перекрестках помогла не только уменьшить заторы на дорогах, но и снизить количество ДТП.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.