Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия может перестать быть христианской через 40 лет

Через 40 лет количество христиан и мусульман в крупных городах может сравняться
Через 40 лет количество христиан и мусульман в крупных городах может сравняться

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Сегодня Россия входит в пятерку стран с наибольшим количеством христиан, но к 2060 году может не попасть и в десятку.

К 2060 году Россия может не попасть в десятку стран с наибольшим количеством верующих христиан. Об этом свидетельствуют демографические выкладки Исследовательского центра Пью о будущем мировых религий и прогнозах роста их популярности.

Согласно результатам исследования, Россию с четвертой строчки рейтинга вытеснят Нигерия, Конго, Уганда и другие африканские страны. При этом первые две строчки все так же будут занимать США и Бразилия.

Данные Исследовательского центра Пью

Одна из возможных причин – спад рождаемости в России и ожидаемая демографическая яма. Это приведет к естественной убыл населения, которую нужно будет восполнять за счет миграции из-за нехватки рабочих рук. Наибольший поток мигрантов в Россию традиционно идет из бывших советских республик Средней Азии с преимущественно мусульманским населением.

Так к 2060 году соотношение христиан и мусульман в России будет восемь к одному, как сейчас, а три-четыре к одному. В Москве и других крупных городах соотношение может прийти в равновесие, поскольку трудовые мигранты редко едут жить в российскую глубинку, пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, что по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, до 2024 года на борьбу с раком в России будет потрачено порядка триллиона рублей. Такие меры принимаются для повышения продолжительности жизни россиян.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.