Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России измерят уровень бедности по международным стандартам

бедность
Первые расчеты ведомство собирается опубликовать уже в новом году

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. В России могут по-новому методы определять бедность. Росстат начинает внедрение нового способа.

Начальник управления статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств Росстата Елена Фролова сообщила, что сейчас бедность в стране будет определяться по-новому. Так, в России начинается внедрение нового международного метода.

Как уточнили в Росстате, первые расчеты ведомство собирается опубликовать уже в новом году. Кроме этого, Фролова назвала показатель немонетарной бедности новым перспективным направлением, который сейчас активно апробируется. На данный момент специалисты Росстата заняты первыми экспериментальными расчетами таких индексов. Об этом начальник управления статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств заявила на заседании Научно-методологического совета.

«В целом уже с 2020 года, если будет принято такое решение, мы можем их публиковать», – сообщила Фролова.

При этом, в ведомстве собираются представить данные как в целом по стране, так и касательно регионов. Отмечается, что к индексам немонетарной бедности относится в том числе индекс материальных деприваций. Он сообщает о доле домохозяйств, которых в свое время лишили из-за нехватки средств возможности питаться мясом, курицей и рыбой. В нем также есть сведения об отсутствии денег на поддержание жилища в тепле, покупку нужной бытовой техники и другое, сообщает РБК.

«ФедералПресс» напоминает, что Министерство труда заявило, что в этом году сократит количество живущих за чертой бедности россиян на 20 %. Так, цифра спадет с 19,3 млн до 15,3 млн человек.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.