Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли связь между смертью и потерей обоняния

запах
Ученые из Университета штата Мичиган провели эксперимент

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Ученые узнали, как связана между собой утрата способности улавливать запахи и скорая смерть. Был проведен эксперимент.

Ученые из Университета штата Мичиган провели эксперимент. В нем приняли участие 2 300 человек возрастом от 70 до 79 лет. Эксперты попросили пожилых людей распознать 12 запахов. После этого за ними велись наблюдение на протяжении 13 лет, во время которого ушли из жизни 1 200 испытуемых.

В итоге, специалисты пришли к выводу, что утрата способности распознавать запахи у пожилых людей может быть признаком приближающейся смерти. Так, ученые установили, что риск умереть у людей, которые плохо прошли тест, на 46 % больше.

Отмечается, что очень сильно выражена эта закономерность у лиц, которые на момент теста чувствовали себя прекрасно. В их их случае вероятность умереть увеличивалась до 62 %. при этом связь между потерей слуха и гибелью в 23 % смертей удалось проследить. По словам специалистов, это было связано с заболеванием Паркинсона, деменцией и непреднамеренной потерей веса. Но другие смерти объяснить не удалось.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее ученые сообщили, что опасные вещества попадают в организм человека через пищу. Из-за чего наступает преждевременная смерть.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.