Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД назвало самые частые ошибки сдающих на права

Полностью с первого раза экзамен сдают менее четверти кандидатов в водители
Полностью с первого раза экзамен сдают менее четверти кандидатов в водители

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Одна из главных проблем – волнение и чувство неуверенности за рулем.

В МВД РФ рассказали, что вызывает наибольшие трудности на практической части экзамена по вождению на «площадке». Основные проблемы возникают на эстакаде, с параллельной парковкой и заездом в бокс задним ходом.

В «городе» чаще всего сдающие экзамен забывают показать световой сигнал указателем поворота перед началом движения, перестроением или остановкой. Также в реальных дорожных условиях немаловажную роль играет волнение и неуверенное управление автомобилем.

Также в «городе» начинающие водители регулярно забывают уступить дорогу транспортному средству, у которого есть преимущество, периодически глохнут. Также нередки случаи опасного действия или бездействия кандидатов в водители, которые могли бы привести к ДТП, если бы сидящий рядом инструктор не вмешивался в процесс.

Также в МВД отметили, что в 2018 году было проведено почти три миллиона теоретических экзаменов. Из них с первого раза успешно сданы были 41 %. «Площадку» с первого раза сдали 42 % экзаменуемых (973 тыс. удачных попыток на 2,2 млн экзаменов), «город» – 31 % (759 тыс. из 2,4 млн), пишет RT.

Ранее мы сообщали, что ГАИ запретит ошибаться на экзаменах. Если сдающий на права в тесте допустит ошибку, которая на реальной дороге могла бы привести к ДТП, его сразу отправят на пересдачу.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.