Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне категорически не хотят отдавать своих детей в науку

Школьники
Россияне категорически не хотят отдавать своих детей в науку

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Россияне не хотят отдавать детей в науку, считая эту сферу нищей.

Большинство россиян не хотят отдавать своих детей в науку, считая, что естественно-научные и гуманитарные дисциплины не будут пользоваться популярностью в будущем. Только 6,2 % граждан думают, что к моменту получения диплома их дети смогут найти высокооплачиваемую работу в науке. Это следует из исследования, проведенного РАНХиГС.

По мнению респондентов, самые востребованные специальности – информационные, компьютерные технологии и связь (39,8 %), медицина (35 %), силовые структуры, армия и полиция (34,5 %).

В ходе опроса граждане пояснили, почему не хотели бы отдавать своих детей в науку. Они назвали несколько причин. Во-первых, наука в России нищая. Во-вторых, те, кто получает соответствующее образование все равно уходят работать в другую сферу. В-третьих, наука – достаточно специфическая сфера, куда может пойти не каждый, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне назвали самую желанную работу для своих детей. Они признались, что хотели бы, чтобы дети работали в сфере здравоохранения. Также в списке популярных профессий оказались профессии адвоката и юриста.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.