Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опубликован отчет об авиакастрофе, в которой погибла совладелица S7 Наталия Филева

Катастрофа произошла 31 марта
Катастрофа произошла 31 марта

НОВОСИБИРСК, 28 мая, ФедералПресс. Отчет предварительный. Чтобы полностью завершить расследование, понадобится около года.

Федеральное бюро расследований авиапроисшествий (Германия) обнародовало отчет о крушении самолета Epic LT. В этой авиакастрофе погибли совладелица компании S7 Наталия Филева, ее отец Валерий Карачев и пилот Андрей Дикун.

Судя по представленному отчету, диспетчеры аэропорта города Эгельсбах увидели самолет, который направлялся к взлетно-посадочной полосе по диагонали. Ранее диспетчер дал пилоту рекомендацию сделать левосторонний разворот. Пилот указание выполнил. Однако диспетчеры обратили внимание, что при этом крен воздушного судна составляет 30-45 градусов. В середине разворота самолет ушел в вертикальное падение и рухнул, врезавшись в землю.

Также есть данные, что пилот перед посадкой перешел на ручное управление самолетом. Это было абсолютно оправданно с учетом того, что в аэропорту Эгельсбаха нет современного оборудования по автоматическому контролю захода на посадку. Но пилот, очевидно, допустил при этом ошибку, скорость снизилась до критических показателей, что и могло привести к падению.

В том же время опубликованный отчет является предварительным, подчеркнули в ведомстве. Для завершения расследования понадобится около года.

Напомним, частный самолет, в котором находилась Наталия Филева, разбился 31 марта этого года неподалеку от немецкого города Франкфурт. После крушения Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшем гибель нескольких лиц.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.