Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роскачестве покупку магазинного фарша сравнили с русской рулеткой

Мясо
В Роскачестве покупку магазинного фарша сравнили с русской рулеткой

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Во всех образцах были найдены бактерии листерии, вызывающее опасное заболевание. Также в фарше были найдены антибиотики.

Эксперты из Роскачества решили проверить образцы фарша, который продают в магазине. Проверке подверглись 17 наиболее известных брендов. Из всех образцов лишь только один мог похвастаться качеством.

Во всех образцах, кроме «Домашнего» от компании «Хороший вкус», нашли бактерии листерии – они вызывают опасное заболевание листериоз. В образцах от фирм «Рестория» и «Ариант» были найдены антибиотики.

Председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин назвал в комментарии для Nation News фарш опасным продуктом. И этим продуктом можно не только отравиться, но и умереть из-за бактерий ботулизма, которые вырабатываются в мясе.

«Производители, понимая это, добавляют туда всякие антибиотики, чтобы увеличить его срок хранения», – объяснил специалист.

Эксперт посоветовал готовить фарш самостоятельно дома. Если все же покупки полуфабриката не избежать, то нужно быть уверенным, что он был изготовлен несколько часов назад. Также Шапкин посоветовал не приобретать фарш в расфасованном виде, пишет «Nation News».

«Вообще приобретение запакованного фарша – это как русская рулетка. Покупатель очень рискует», – заключил он.

Ранее эксперты назвали лучший липовый мед. По словам специалистов, один из главных показателей качества меда – содержание 5-гидроксиметилфурфураля (ГМФ).

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.