Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Федеральные музеи посвятили пятилетию воссоединения Крыма с Россией выставки и телемосты

Федеральные музеи посвятили пятилетию воссоединения Крыма с Россией выставки и телемосты
Федеральные музеи посвятили пятилетию воссоединения Крыма с Россией выставки и телемосты

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Тринадцать государственных музеев подготовили тематические выставки, экскурсии и представления к пятилетию возвращения Крыма в состав России.

Государственные музеи готовятся отмечать пятилетие возвращение Крыма в состав России. В часть памятной даты в тринадцати российских музеях пройдут телемосты, тематические выставки и экскурсии.

Несколько музеев подготовили мероприятия, посвященные эпохе Екатерины II и присоединению Крыма к Российской Империи. Так, на сайте Музея московского Кремля пройдет виртуальная выставка экспонатов, которые иллюстрируют события тех времен.

В Государственном историческом музее этой теме посвятили театрализованную программу. Также до конца марта там пройдут тематические экскурсии «Крым сквозь века» и «Как Россия присоединила Крым при Екатерине II».

Русский музей в Санкт-Петербурге подготовил выставку работ Архипа Куинджи. В интернет-филиале музея уже работает экспозиция «Памятники архитектуры и природные заповедники Крыма в отечественном изобразительном искусстве».

Несколько музеев обратились к творчеству российских писателей и художников. Музей Мирового океана организовал выставку картин крымских художников-участников первого Балтийского пленэра. В Музее-заповеднике Островского «Щелыково» пройдет «Крым литературный».

Телемост «Нахимовская ленточка» к пятилетию возвращения Севастополя в состав России проведет Музей Победы. К акции присоединятся сам Севастополь, а также Петербург, Новосибирск, Архангельск, Владимир, Белгород и Вязьма.

Интернет-мост пройдет 19 марта. Участники будут говорить об исторической памяти и преемственности поколений. Участники из Новосибирска расскажут о земляках, которые защищали Севастополь и Крым в Великую Отечественную войну. В самом Музее Победы в это время будет проходить фотовыставка, посвященная юбилейной дате.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.