Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Московское долголетие» представят на форуме лучших социальных практик регионов

«Московское долголетие» представят на форуме лучших социальных практик регионов
«Московское долголетие» представят на форуме лучших социальных практик регионов

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Проект для пожилых людей «Московское долголетие» в этом году представят на форуме социальных инноваций. Ранее мэр столицы Сергей Собянин предложил вывести проект на федеральный уровень.

На третьем Форуме социальных инноваций регионов 19-21 июня презентуют проект «Московское долголетие». Программа считается одним из успешных социальных проектов для пожилых людей.

В основе «Московского долголетия» – организация досуга и обучающих мероприятий для старшего поколения. Кружки и секции помогают организовать московские школы, университеты, больницы и культурные центры – всего 1200 организаций.

За год открылось более девяти тысяч кружков по музыке, иностранному языку, спорту, истории и другим направлениям. К программе присоединились более 200 тысяч участников и 4 тысячи педагогов.

В этом году Сергей Собянин предложил сделать программу федеральной. Экспертный совет по разработке стандартов и методик возглавит куратор «Московского долголетия», проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара.

«Специфика программы в том, что каждый может найти занятие себе о душе. Люди обучаются иностранным языкам, компьютерной грамотности, танцам, занимаются рисованием, фитнесом. Кроме того, по просьбе участников программы, будут открыты театральные студии и кружки», – рассказала она.

Напомним, что проект начался с программы фитнеса для пенсионеров «Активное долголетие», которую в 2014 году реализовала Высшая школа экономики. К 2018 году количество секций и направлений увеличилось, затем программа стала основой проекта мэра Москвы.

Фото: пресс-служба проекта «Московское долголетие»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.