Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выяснили, какой продукт стабилизирует давление

орехи
Оказалось, что для этого необходимо употреблять грецкие орехи

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Стабилизировать давление помогают насыщенные жиры. А также кислоты омега-3.

Ученые из американского университета в штате Пенсильвания узнали, какой продукт помогает нормализовать артериальное давление. Оказалось, что для этого необходимо употреблять грецкие орехи.

Это объясняется тем, что в грецких орехах содержится большое количество жирных кислот омега-3 – альфа-линоленовых кислот (АЛК). Чтобы выяснить это был проведен эксперимент. В нем приняло участие 45 человек в возрасте от 30 до 65 лет, которые больны ожирением. Им предложили в течение двух недель питаться продуктами, состоящими на 12 % из насыщенных жиров.

После этого участников разделили на три группы. Так, первая в течение шести недель придерживалась рациона с грецкими орехами. Вторая употребляла только продукты с АЛК. Третья не ела ничего из того, чем питались предыдущие группы.

В результате эксперимента выяснилось, что у первой группы снизился риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, у них нормализовалось давление, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что специалисты рассказали, какой продукт является самым полезным для людей, которые находятся в процессе похудения. По словам американских исследователей из BethIsraelDeaconessMedicalCenter (BIDMC), идеальным продуктом для худеющих является грецкий орех.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.