Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Физики доказали теорию Стивена Хокинга о черных дырах

черная дыра
Эксперты создали акустический аналог черной дыры

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Физики смогли получить косвенное доказательство теории Стивена Хокинга. Оно касается черных дыр.

Журнал Nature сообщается, что физики из Израильского технического университета смогли косвенно доказать теорию Стивена Хокинга, которая касается испускаемом черными дырами тепловом излучении. Она была выдвинута ученым еще в 1974 году.

Хокинг заявлял, что черные дыры способны испускать тепловое излучение. Так, по его словам, существуют пары частиц, одна из которых проваливается за так называемый горизонт событий, но другая улетает. В результате, израильские ученые смогли доказать теорию физика.

Эксперты создали «акустический аналог» черной дыры в лаборатории. Он представлял собой разделенный на две зоны бозе-конденсат холодных атомов рубидия. В одной из зон атомы двигались с дозвуковой, в другой – со сверхзвуковой скоростью. В итоге, была создана «глухая» черная дыра. В результате эксперимента попавшие в «сверхзвуковую» область звуковые волны больше не покидали ее.

Исследователи сделали вывод, что излучение аналоговой черной дыры похоже на излучение Хокинга, сообщает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно ученые узнали, что около зарождения Солнечной системы столкнулись две нейтронные звезды с образованием черной дыры. Это произошло 4,6 миллиарда лет назад.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.