Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России придумали, как сократить безработицу после внедрения беспилотных технологий

Дальнобойщики
В России придумали, как сократить безработицу после внедрения беспилотных технологий

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Россиянам, чтобы избежать безработицы, необходимо осваивать дополнительные специальности.

Массовое внедрение высокоавтоматизированных систем приведет к вымиранию многих специальностей. Для того, чтобы избежать безработицы, необходимо позволить человеку освоить 2-3 дополнительные специальности. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по экономполитике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

По его словам, одними из первых работу могут потерять дальнобойщики. Дело в том, что владельцам компаний выгоднее использовать беспилотники, чем держать в кабине по два человека.

Жигарев добавил, что на сегодняшний день переобучением граждан занимаются только отдельные крупные компании, но это «капля в море» по сравнению с тем, что нужно, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, аналогичные меры планируется применять и к людям предпенсионного возраста. Чтобы они оставались востребованными на рынке труда, за пять лет до пенсии гражданам предложат сменить профессию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.