Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые установили предел физических возможностей человека

В скором времени рекорды будут устанавливаться все реже
В скором времени рекорды будут устанавливаться все реже

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Исследования показали, что при интенсивных нагрузках человек может тратить калории не более чем в 2,5 раза быстрее, чем в состоянии покоя.

Международная группа ученых изучила энергообмен спортсменов, которые занимаются самими трудозатратными видами спорта: триатлон Ironman («Железный человек», цикл международных соревнований» и велогонка «Тур де Франс». На подобное исследование их натолкнула постепенно замедляющийся рост значений новых мировых рекордов в спорте.

Выяснилось, что спортсмены способны достигать примерно одинакового метаболического предела, несмотря на вид спорта, которым они занимаются. Если физические нагрузки длятся, практически не прекращаясь, на протяжении нескольких дней или даже месяцев, то порог увеличения затрат калорий все равно составит 2,5 раза в сравнении с состоянием покоя. При повышении этого порога наступает мощная катаболическая реакция организма и он начинает «пожирать» сам себя в поисках энергии.

По мнению ученых, одним из объяснений такой особенности может быть запрограммированная природой способность пищеварительного тракта расщеплять пищу. Другими словами, человеку, который стремится поставить новый мировой рекорд, увеличение количества потребляемых калорий не поможет, поскольку существует предел тому, сколько калорий может эффективно усваивать организм в течение суток.

Расход энергии спортсменов начинался с относительно высокого уровня, но постепенно снижался. График расхода энергии напоминает гиперболу, пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, что блогер Давидыч в интервью Юрию Дудю заявил, что в СИЗО отжимался по полторы тысячи раз. Атлеты решили это проверить.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.