Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые создали устройство, превращающее импульсы мозга в речь

Ученый
Ученые создали устройство, превращающее импульсы мозга в речь

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 5 июня, ФедералПресс. Устройство считывает только намерения человека говорить. Компьютер считывает сигналы мозга, которые связаны с движением губ, языка и рта.

Специалисты из Калифорнийского университета создали небольшой имплантант, подключающийся к мозгу. Это устройство переводит мысли в речь и может значительно упростить жизнь парализованным и немым людям. На текущий момент это устройство работает неидеально, однако результат все же поддается пониманию.

Имплантант считывает не мысли, а только намерения человека говорить. Устройство занимается обработкой только сигналов от мозга, которые связанны с движением рта, губ и языка. Затем компьютер обрабатывает полученные данные и вычисляет, как бы эти импульсы могли сформироваться в речь, если бы человек мог говорить, а затем выдается синтезированный голос.

По словам ученых, над технологией нужно еще много работать. Чаще всего полученные результаты являются скомканными и разобрать их можно в 7 случаев из 10. Однако, по заявлению специалистов, до этого они не могли генерировать таким образом целые фразы, пишет «TJournal».

Ранее отечественные ученые разработали экологически чистые батарейки. По их словам, новые аккумуляторы можно будет использовать даже в электромобилях.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.