Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России все чаще рак выявляют только на последних стадиях

Врач
В России все чаще рак выявляют только на последних стадиях

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. В России растет число больных раком четвертой степени.

В России число больных раком на четвертой стадии в 2018 году увеличилось в 49 регионах, при этом в 52 регионах наблюдается равенство по сравнению с 2017 годом. Это следует из сборника «Состояние онкологической помощи населению РФ в 2018 году», который опубликован на сайте главного онколога Минздрава Андрея Каприна.

Отмечается, что среднероссийский показатель вырос с 20,2 до 20,3 %. Если говорить про конкретные регионы, то на Чукотке показатель вырос с 25,3 до 32,2 %, в Астраханской области – с 26 до 31,6 %, в Магаданской области – с 23,3 до 28,5 %, а в Ненецком АО – с 24, 2 до 29,2 %.

В Астраханской области 84 % рака поджелудочной железы были выявлены на четвертой стадии, а на Чукотке около 58 % случаев рака желудка были диагностированы уже на последней стадии.

В сборнике уточняется, что, несмотря на обширные диагностические возможности, высокоэффективное оборудование, доля больных, у которых заболевание выявлено на ранней стадии, остается достаточно низкой, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, о развитии рака может предупредить резкая потеря веса. В особенности это относится к симптомам рака легких. На сегодняшний день, рак легких является самым труднодиагностируемым заболеванием.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.