Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В России появился новый порядок контроля за лечением онкобольных

В России создается новая система оказания онкологической помощи
В России создается новая система оказания онкологической помощи

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. В систему ОМС будут входить и дорогие услуги.

Минздрав ввел новый порядок контроля за лечением онкобольных. За качеством оказываемой помощи будут следить страховые медицинские организации. Об этом заявил член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, эксперт Всероссийского союза страховщиков, профессор Алексей Старченко.

В систему ОМС будут входить дорогие услуги: радиология, химиотерапия и поддерживающее лечение. Таким образом, в России создается новая система оказания онкологической помощи.

«Если вы пришли в поликлинику, а вам говорят: «МРТ через месяц, два. Можно быстрее, но через кассу», – то надо не кошелек доставать, а звонить в страховую компанию», – подчеркнул Алексей Старченко.

По словам эксперта, сейчас невозможна ситуация, когда деньги, выделенные на закупку таргетных препаратов, направляют на другие нужды.

Кроме того, в течение 14 календарных дней со дня обращения врач обязан поставить пациенту диагноз, а в случае подтверждения диагноза в срок до трех дней больного должны поставить на учет врача-онколога, пишет «Российская газета».

Как ранее писал «ФедералПресс», врачи признали пробелы в образовании одной из проблем в лечении рака. Медики не всегда распознают признаки страшной болезни.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.