Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В «Лаборатории Касперского» рассказали о новой мошеннической схеме в онлайн-календарях

Атака хакеров
В «Лаборатории Касперского» рассказали о новой мошеннической схеме в онлайн-календарях

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Преступники эксплуатируют функцию автоматического добавления в календарь. После оно показывает похожее на уведомление от календаря уведомление, ведущее на фишинговый сайт.

Эксперты из «Лаборатории Касперского» заявили о волне фишинговых атак на пользователей онлайн-календарей. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«На протяжении мая киберпреступники многократно рассылали жертвам мошеннические сообщения, подделывая их под автоматические уведомления в календаре на смартфоне», – сообщили в пресс-службе.

В компании отметили, что рассылаемые преступниками сообщения эксплуатируют функцию автоматического добавления приглашения в календарь и уведомления об этом событии. У большинства пользователей эта функция стоит включенной по умолчанию. Жертва, открыв всплывающее окно на смартфоне, очень внешне похожее на уведомление от приложения Google, то с большой вероятностью увидит ссылку на фишинговый сайт, где якобы проводится опрос за вознаграждение. Однако для его получения необходимо оплатить небольшую комиссию. При помощи такого личные данные пользователей могли оказаться в чужих руках, пишет «ТАСС».

«Этот «календарный фишинг» – очень эффективная схема. Многие пользователи уже привыкли к спам-сообщениям в почте и мессенджерах и зачастую просто игнорируют и удаляют их. В календаре же все не так очевидно - ведь это приложение создано для упорядочивания информации, а не для ее передачи», – пояснила старший спам-аналитик Мария Вергелис.

Ранее разработчики ПО заявили, что рейтинг Роскачества про лучший антивирус непрозрачен. Они заявили, что был нарушен основной принцип любого исследования – воспроизводимость.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.