Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Средняя номинальная зарплата в России выросла до 45 тысяч рублей

По словам Владимира Путина, «в МЧС, действительно, сложилась не самая лучшая ситуация»
По словам Владимира Путина, «в МЧС, действительно, сложилась не самая лучшая ситуация»

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. На прямую линию с президентом поступило 1,5 миллиона вопросов.

В России средняя номинальная зарплата в этом году выросла до 44 – 45 тысяч рублей, заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии.

Основной массив вопросов, касающихся низкого уровня зарплат, приходится на сотрудников бюджетной сферы – врачей, учителей и спасателей.

Видеозвонок в студию поступил от пожарного из Калининградской области. По его словам, зарплата сотрудников составляет 16 тысяч рублей, ради достойного заработка спасателям приходится работать на двух работах.

«Мы довели минимальный уровень размер оплаты труда довели до прожиточного минимума… это 11 тысяч 280 рублей и человеку не могут платить меньше этого. Это предмет для разбирательства контролирующих инстанций», – заявил президент.

По словам Владимира Путина, «в МЧС, действительно, сложилась не самая лучшая ситуация».

«Люди в погонах получают в среднем 43 тысячи, а все остальные, гражданский персонал 13 – 16 тысяч. Мы в последнее время обсуждали этот вопрос с министром Зиничевым. Решение принято, В этом году МЧС выделят 4,3 миллиарда рублей на повышение заработных плат», – заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что транш позволит поднять зарплаты сотрудников МЧС до 24 тысяч рублей, а через год до 32 тысяч рублей.

Один из самых частых вопросов, поступающих в студию: «Жить стало тяжелее. Когда станет легче?».

«Несколько лет назад мы столкнулись с несколькими шоками, это связано с ситуацией на рынке в отношении наших экспортных товаров, углеводородов, металла, удобрений… реальные доходы граждан сокращались несколько лет. Сейчас доходы восстанавливаться… нужно разделить реальные располагаемые доходы и уровень зарплат… Средняя номинальная зарплата в РФ в этом году выросла до порядка 44 – 45 тысяч рублей с 33,2 тысячи рублей в 2017 году», – подчеркнул глава государства.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Владимир Путин назвал целью нацпроектов «поставить экономику РФ на новые рельсы». Президент пояснил, что сначала важно было понять за счет чего добиваться результатов.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.