Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выяснили, что люди умели готовить еще 1000 лет назад

еда
Обработка клубней огнем – причина, по которой homo sapiens стали развиваться социально и интеллектуально

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Были найдены клубни. Из них готовили еду.

Исследователи из Кембриджского университета нашли большое количество обугленных клубней рядом с рекой Класес. Так, выяснилось, что из них древние люди готовили пищу еще 120 тысяч лет назад.

Работа с данным исследованием опубликована в журнале Journal of Human Evolution. Ее автор считает, что эти клубни сыграли важную роль в развитии человека. Считается: размер мозга млекопитающих связан с пищеварительным трактом. Следовательно, чем меньше энергии пищевод тратит на обработку пиши, тем более крупный мозг может поддерживать такой организм.

Обработка клубней огнем – причина, по которой homo sapiens стали развиваться социально и интеллектуально. Еще такая пища была питательна, ибо содержала глюкозу, Ferra.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, в США в тюрьме запретили книги по программированию. Власти боятся побега и взлома систем безопасности.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.