Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России планируется снизить возраст совершеннолетия

В России планируется снизить возраст совершеннолетия
В России планируется снизить возраст совершеннолетия

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Помимо снижения планки совершеннолетия, также обсуждается вопрос о повышении верхней границы детства. Однако нужно просчитать все последствия от таких решений.

Сегодня в России можно говорить о предпосылках для снижения возраста совершеннолетия с 18 лет. Об этом заявил глава Федерального агенства по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Бугаев.

«На мой взгляд, совершенно очевидно, что границы, определяющие понятие «молодой человек», на данный момент не столь абсолютны, какими они были, скажем, лет десять назад», – рассказал Бугаев.

Он добавил, что сейчас активно меняются способы коммуникации, а также становится больше возможностей, чем было раньше и дети взрослеют раньше. Именно в связи с этим «уходит вниз» возраст взросления, считает он.

Бугаев отмечает, вопрос о смещении возраста зрелости с 18 лет до более молодого на законодательном уровне является комплексным. Несмотря на его актуальность, продолжает он, на данный момент сложно дать однозначную оценку о целесообразности такой инициативы.

Также, по его словам, не менее актуальным остается вопрос и об изменении верхней границы детства. Он подчеркивает, что необходимо «очень четко просчитать все последствия», которые повлекут за собой решение об изменении возрастных границ и вверх, и вниз, пишет РИА Новости.

Ранее ВЦИОМ выяснил, что более 80 процентов россиян считают молодежь ориентированной на материальные ценности. Также респонденты отмечают, что молодое поколение стало больше времени уделять спорту.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.