Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД рассчитывает на снижение числа аварий в результате конфискаций машин у пьяных водителей

МВД рассчитывает на снижение аварий после конфискации машин у пьяных водителей
МВД рассчитывает на снижение аварий после конфискации машин у пьяных водителей

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Автомобиль – это всегда источник повышенной опасности. Поэтому конфискация транспортного средства у водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, поможет сохранить тысячи жизней на дорогах.

Конфискация машин у пьяных водителей резко снизит аварийность на российских дорогах, сохранив тысячи жизней. Ранее в ведомстве предложили конфисковывать автомобили у водителей, которых поймали за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Об этом заявил глава МВД России Владимир Колокольцев.

«Автомобиль – это источник повышенной опасности. <…> Передавать автомобиль гражданину, который потом совершит какие-то трагические последствия, – это недопустимо», – сказал министр на заседании Госсовета.

Колокольцев отметил, что при обсуждении данной инициативы возникают возражения, что «не совсем будет правильно - один гражданин нарушает правила дорожного движения, а у другого гражданина, у собственника, этот автомобиль конфисковывается». Глава ведомства пояснил, что законадательно есть возможность подать регрессивный иск собственника к этому гражданину, пишет РИА Новости.

«Убеждены, что это резко снизит аварийность, повысит безопасность дорожного движения и главное – сохранит тысячи жизни наших сограждан», – заключил Колокольцев.

Ранее глава МВД Владимир Колокольцев издал указ, разрешающий полицейским отдыхать в Турции и Тайланде. Ранее силовикам было запрещено выезжать за границу с 2014 года.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.