Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РПЦ не будет выступать за запрет абортов по закону

Аборты должны быть убраны из медстраховки, считает РПЦ
Аборты должны быть убраны из медстраховки, считает РПЦ

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Церковь выступает зав вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования.

Русская православная церковь выступает за вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования. Об этом сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда в своем Telegram-канале.

«Церковь пока формулирует, а не уже сформулировала [документ «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия»], так как это только проект документа. Церковь не выступает за законодательный запрет абортов», – написал Легойда.

Он уточнил, что за полный запрет абортов на законодательном уровне выступают лишь некоторые общественные организации. Церковь к этому отношения не имеет.

Напомним, вчера РПЦ предложила закрепить права эмбриона как человека в российских законах. Церковь вынесла на общественное обсуждение законопроект «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия».

«ФедералПресс» сообщал, как на такое предложение отреагировали в Госдуме. Депутаты сообщили, что этот вопрос о запрете абортов должен быть проработан совместно с медиками и социологами.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.