Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России изменятся правила покупки квартир в новостройках

Застройщики будут вынуждены использовать свои деньги или банковские кредиты
Застройщики будут вынуждены использовать свои деньги или банковские кредиты

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Покупатели больше не будут перечислять деньги застройщику. Вместо этого средства будут храниться на отдельном счете до ввода дома в эксплуатацию.

С 1 июля 2019 года в России начинает действовать правило обязательного использования эскроу-счетов. Эта система поможет защитить дольщиков от потенциально недобросовестных застройщиков.

По новым правилам покупатели квартир больше не будут перечислять деньги напрямую застройщику. Средства будут храниться на сберегательных счетах эскроу, доступ к которым застройщик получает только после того, как представит банку разрешение на ввод дома в эксплуатацию, а также подтвердит регистрацию прав собственности минимум одного объекта долевого строительства.

В итоге застройщики будут должны возводить здания за счет своих средств или банковского кредита. Все деньги дольщиков будут получены только после ввода в эксплуатацию. Эксперт Федеральной кадастровой палаты Росреестра Надежда Лещенко считает, что до сих пор процедура кадастрового учета затягивалась, а единственными заинтересованными лицами оказывались дольщики.

«До настоящего времени проблемы дольщиков не ограничивались серьезными финансовыми рисками. Часто, даже после получения ключей, собственники помещений многоквартирного дома не могли зарегистрировать права на квартиру», – говорит Лещенко.

Закон не обязывал застройщика принимать участие в постановке объекта на кадастровый учет. Его обязательства заканчивались сразу после подписания акта приема-передачи квартиры. Однако сейчас застройщик будет вынужден разделить интересы будущих жителей дома, пишут «Новые известия».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.