Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали меньше верить в гороскопы и приметы

магия
Лишь 15 % респондентов в этом году верят предсказаниям астрологов

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Жители России стали меньше верить в людей с колдовскими способностями и даром предвидения. Был проведен опрос.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди россиян и узнал, сколько людей верят в гороскопы и в астрологические прогнозы. В мероприятии приняли участие 1,6 тысячи граждан в возрасте от 18 лет.

По итогу проведенного исследования, сотрудники ВЦИОМ сделали вывод, что лишь 15 % респондентов в этом году верят предсказаниям астрологов. При этом четыре года назад, в 2015, таких россиян было 31 %. А в начале 21 века – 33 %.

Помимо этого жители страны стали более скептически относиться к лечению с помощью гипноза и спиритическим сеансам, 22 % и 13% соответственно. Верит в существование колдунов и предсказателей 31 % опрошенных. При этом, в 2015 процент достигал 55.

как сообщает ВЦИОМ, скептически россияне стали относится и к приметам. В нынешнем году в них верят лишь 33 % жителей России. Около 23 % людей затруднились ответить на вопрос, как они относятся к народным поверьям. Для примера, в 2015 году таких респондентов было всего 8 %.

«ФедералПресс» напоминает, что не так давно суд вынес обвинительный приговор 33-летней жительнице республики Марий Эл, приехавшую в село Залазна Омутнинского района Кировской области для обмана пожилой семейной пары. Пенсионеры отдали «колдунье» 350 тысяч рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.