Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Таролог объяснила, почему россияне перестали верить гороскопам

гороскоп
15 % россиян верят предсказаниям астрологов

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. ВЦИОМ выяснил, что россияне стали меньше верить в гороскопы и колдовство. Эту тенденцию объяснила таролог.

Россиянам объяснили, почему большая часть жителей страны стала меньше верить в колдовство, магию и гороскопы. Своим мнением поделилась парапсихолог и таролог Марианна Абравитова.

По ее словам, большую роль в том, что россияне перестали верить в предсказания, сыграли средства массовой информации. Абравитова отметила, что такие передачи, как «Битва экстрасенсов», целенаправленно развенчали деятельность таких услуг.

«Те же СМИ с помощью условного Кашпировского подсадили людей, а потом развенчали это», – отметила Абравитова.

Также таролог добавила, что в передачах на телевидении никогда не участвовали настоящие эзотерики, там всегда были лишь шоумены, пишет Nation News.

Отметим, что ранее ВЦИОМ провел опрос среди россиян и узнал, сколько людей верят в гороскопы и в астрологические прогнозы. Выяснилось, что лишь 15 % респондентов верят предсказаниям астрологов. При этом четыре года назад, в 2015, таких россиян было 31 %. А в начале 21 века – 33 %.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.