Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме снова рассматривают законопроект о принудительном изъятии недвижимости ради комплексной застройки

строительство
Документ находится в Госдуме еще с прошлого года

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. В России доработали законопроект о комплексном развитии территорий. Он находится в Госдуме еще с прошлого года.

Правительство России доработало законопроект о комплексном развитии территорий, который находится в Государственной думе еще с прошлого года. Отмечается, что власть не стала исключать из него положение о принудительном изъятии недвижимости ради «гармоничной» застройки. При этом, именно эта часть вызвала ранее критику.

О внесении поправки ко второму чтению законопроекта о механизмах планировки территорий рассказали в Минстрое и аппарате вице-премьера Виталия Мутко. Данный документ также предусматривает возможность по инициативе муниципалитетов принудительно изымать недвижимость, в том числе жилые помещения в многоквартирных домах.

При этом, ради реализации таких проектов предусматривается возможность принудительного изъятия недвижимости для муниципальных нужд в домах, которые не признаны аварийными. В конце июня против этого выступил общественный совет Министерства строительства. По их мнению, принудительное изъятие жилых помещений в домах, не признанных аварийными, как и других жилых и нежилых объектов, «необоснованно и не соответствует современной политике защиты имущественных и жилищных прав граждан». Сейчас в проект внесли поправки. Однако, Минстрое уточнили, что там устранили технические неточности, передает «Коммерсантъ».

«ФедералПресс» напоминает, что институт единого налогового платежа, который позволяет сегодня физлицам оплачивать имущественные налоги, можно будет использовать и для уплаты налога на доходы физических лиц на основании налогового уведомления. Такой законопроект Госдума намерена рассмотреть на первом чтении уже на этой неделе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.