Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бывшего генерала МВД Варчука вернули в СИЗО

уголовное дело
В СИЗО его вернули из колонии

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Вячеслава Варчука перевели в СИЗО. Его подозревают во взятке и превышению полномочий.

Бывшего заместителя главкома Внутренних войск МВД России Вячеслава Варчука перевели в СИЗО. Как стало известно, его снова арестовали в столице. «ФедералПресс» напоминает, что ранее Варчук был задержан по подозрению в вымогательстве взятки в размере 10 миллионов рублей. Весной 2017 года на заседании в суде он раскаялся и признал свою вину. В результате его приговорили к шести году лишения свободы.

После этого экс-заместитель главкома через суд пытался взыскать с Росгвардии 10 миллионов рублей. По его мнению, она необоснованно обогатилась за его счет. Сейчас по ходатайству столичного военного следственного управления СКР Московский гарнизонный военный суд на два месяца определил Варчука в СИЗО. Туда его вернули из колонии.

Сейчас следователи предъявили экс-заместителю главкома новое обвинение. Он подозревается в получении взятки и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По данным статьям ему грозит 15 лет лишения свободы.

По словам источников, дело связано со взяткой в размере около 5 миллионов рублей за финансирование контракта, который заключили Внутренние войска МВД. При этом он так и не был исполнен, сообщает «Коммерсант».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.