Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минфин не исключил повышение возраста продажи алкоголя

Минфин не исключил повышение возраста продажи алкоголя
Минфин не исключил повышение возраста продажи алкоголя

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Минздрав предлагал ранее поднять возраст продажи крепкого алкоголя. Сейчас ведомство допустило возможность поднятия возраста продажи для всех алкосодержащих напитков.

Минфин считает допустимым повышение возраста для покупки любого алкоголя до 21 года. Изначально ведомство не поддерживало законопроект Минздрава. Об этом заявил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

Минздрав предлагал ранее поднять возраст продажи алкоголя. Однако это касалось исключительно крепких алкогольных напитков.

По словам Сазанова, Минфин хочет уйти от ранжирования алкогольной продукции, чтобы не предоставлять для других производителей преференции. Запрет необходимо вводить в отношении не только крепкого, но и всего алкоголя, пишет РИА Новости.

«Это как возможный вариант. Но сейчас к нам пришел законопроект, который дает определенные преференции производителям по отношению к другим», – отметил Сазанов.

Ранее сообщалось, что на полки магазинов могут вернуться алкоэнергетики. На такую продукцию был введен запрет из-за его негативного влияния на здоровье. В ЕАЭС же сочли данный запрет барьером, препятствующим торговле на этом рынке.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.