Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Человечество стало пить на 70 процентов больше алкоголя за 30 лет

Особенно негативно алкоголь действует на женский организм
Особенно негативно алкоголь действует на женский организм

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Алкоголь намного сильнее воздействует на женское психическое здоровье, чем на мужское.

Ученые по всему миру до сих пор не могут сойтись на том, является ли небольшое количество алкоголя полезным или любой объем этанола потенциально вреден. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research продемонстрировало, что те старики, которые иногда позволяют себе выпить, живут дольше. И уж точно веселее.

Примечательно также исследование, опубликованное китайскими учеными в журнале The Lancet. Они провели исследование на 500 тыс. человек и выяснили, что даже небольшое употребление алкоголя увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Отметим и работу исследователей из Университета Гонконга. Ученые смогли доказать, что взрослые люди, в особенности женщины, которые в какой-то момент полностью отказываются от употребления алкоголя, испытывают заметное улучшение психического здоровья. В работе были проанализированы данные более 10 тыс. участников. Все они в 2009-2013 годах были пьющими или умеренно пьющими.

В начале исследования казалось, что самым крепким психическим здоровьем обладают мужчины, которые принципиально никогда не пили. Одна впоследствии выяснилось, что практически такой же уровень могут продемонстрировать женщины, которые раньше умеренно пили, а затем бросили.

В различных исследованиях также указывается, что за последние 30 лет количество потребляемого в мире алкоголя увеличилось на 70 %. По мнению экспертов, тенденция к увеличению потребления сохранится, пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, что если не пить алкоголь, то можно избавиться от усталости и стресса. Также отказ от алкоголя улучшает качество сна.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.