Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Биометрию россиян зашифруют до конца 2019 года

Биометрию россиян зашифруют до конца 2019 года
Биометрию россиян зашифруют до конца 2019 года

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Технология находится на согласовании в ФСБ. Ее особенность в том, что ключ шифрования будет храниться в облаке.

Облачное решение для шифрования при передаче данных в единую биометрическую систему (ЕБС) будет готово к использованию до конца этого года. Об этом рассказали в «Ростелекоме», выступающим оператором ЕБС.

Сроки реализации также подтвердил председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. На данный момент технология находится на согласовании в ФСБ.

Особенность состоит в том, что ключ шифрования хранится в облаке. Из кредитной организации будет передаваться биометрия в него, а оттуда в ЕБС. Оба канала будут надежно защищены при помощи отечественных криптографических средств.

По словам Аксакова, облачное решение поможет в десятки раз удешевить процесс сбора биометрии. Также это повысит безопасность клиентов небольших банков, не имеющих возможность самим создать надежную систему. Также это поможет начать сбор биометрии в срок, который был ранее установлен Центробанком – до конца 2019 года, пишут «Известия».

Ранее ЦБ развеял страхи россиян перед биометрией. В регуляторе заявили, что проще мошенникам обмануть живого сотрудника банка, чем биометрическую систему идентификации.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.