Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян по новому ГОСТу разрешили хоронить в стеклянных гробах

Кладбище
Россиян по новому ГОСТу разрешили хоронить в стеклянных гробах

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Россиян будут хоронить по новым правилам.

Россиян разрешили хоронить в стеклянных гробах. Такая услуга в скором времени станет доступной во всех ритуальных бюро. Кроме того, по просьбе родственников умершего на крышке гроба будут размещать российских герб. Это следует из нового ГОСТа по изготовлению гробов.

Отмечается, что кроме дерева в арсенале ритуальщиков появятся стекло и пластик. Также можно будет заказать гроб из своих материалов. Согласно стандарту, по форме гроб может быть четырехугольный или же шестиугольный. Родственники могут принести свой чертеж, по которому ему изготовят гроб.

Неизменным осталось одно требование: гроб должен учитывать вес и рост покойника. В договорах с заказчиков появится важный момент. Гробовщики обязаны будут возмещать не только материальный ущерб, но и моральный вред, если с гробом возникнут какие-либо проблемы. К примеру, если мастера плохо крикрутят ручки и из-за этого гроб уронят, пишет МК.

Добавим, что в подмосковном Королеве родственникам отдали чужой труп бабушки. При этом неизвестную женщину одели в наряд усопшей и положили в ее гроб. В похоронном бюро утверждают, что человек после смерти сильно меняется, поэтому близкие и не могут узнать свою бабушку.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне стали устанавливать себе памятники на могилах еще при жизни. Граждане не только занимают себе место, но и сразу обустраивают могилу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.