Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Mash: русским переселенцам из Таджикистана почти 30 лет не выдают российские паспорта

Русским переселенцам из Таджикистана почти 30 лет не выдают российские паспорта
Русским переселенцам из Таджикистана почти 30 лет не выдают российские паспорта

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Из Таджикистана они переехали в 1989 году, где им пообещали предоставить квартиру и гражданство. Однако спустя почти 30 лет они так ничего и не получили.

Русским переселенцам из Таджикистана не выдают российские паспорта. Без документов их оставляют уже 27 лет.

Александр и его мать Людмила Ющенко военные. Женщина имеет звание майора. Они переехали на Ямал из Таджикистана в 1989 году, где им должны были предоставить квартиру и гражданство по программе переселения. Однако ничего из обещанного сделано не было.

В 2011 году был снесен домик без отопления, где семья ютилась временно. Несмотря на то, что МВД признало семью Ющенко гражданами России, на Ямале их признавать не хотят. Семья пытается до сих пор доказать свое право на гражданство, пишет телеграм-канал Mash.

Ранее редакция «ФедералПресс» сообщала, что более 15 тысяч жителей ДНР обратились в миграционные службы, чтобы получить паспорт Российской Федерации. Как сообщает глава республики, как минимум 3000 человек получили готовые документы.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.