Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Климатолог предупредил об аномальной жаре в России

Климатолог предупредил об аномальной жаре в России
Климатолог предупредил об аномальной жаре в России

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Вероятность температурной аномалии высока. однако в каком регионе России она установится, неизвестно.

В ближайшие пять лет в России может установиться аномально жаркая погода. Об этом рассказал старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. Обухова РАН, климатолог Александр Чернокульский.

По словам ученого, вероятность температурной аномалии сильно высока. Однако где именно она установится, в Сибири или на европейской территории России, он сказать затрудняется. Исследователь отметил, что для современного потепления характерно установление длительных блокирующих антициклонов.

Чернокульский говорит, что когда устанавливается блокирующий антициклон, в одной части идет заток тепла, а в другой заток холодна. Он также привел в пример Западную Европе, где температура в этом году наблюдалась в районе 42-44 градусов.

В России в ближайшие пять лет произойдет еще один экстремальный скачок климатических изменений, как это было в 2010 году. Однако по мнению Чернокульского, к глобальной катастрофе это не приведет, пишет «Звезда».

Ранее врачи рассказали, почему мороженное вредно есть в жару. По их словам, вместо этого вкусного лакомства лучше пить воду или морс. Помимо мороженого, стоит еще отказаться и от сладких газированных напитков.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.