Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Это беспрецедентный шаг». ЕР поддержала виноделов

ЕР готова помочь малым и средним винодельческим предприятиям
ЕР готова помочь малым и средним винодельческим предприятиям

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Единороссы приняли пакет законопроектов, направленных на развитие виноделия в России.

Госдума РФ приняла во II чтении пакет законопроектов, направленный на развитие виноградарства и виноделия в стране.

«Это беспрецедентный шаг, который стал результатом кропотливой совместной работы депутатов, непосредственно тех, кто выращивает виноград, научного сообщества, Правительства РФ и целого ряда ведомств. Мы приняли поправки о предоставлении субсидий на возмещение недополученных доходов и затрат, связанных с производством и реализацией винограда, выращенного в России, а также произведенного из него виноматериала, вина и шампанского», – рассказал руководитель фракции ЕР, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Законопроект, поправки в который предложили внести единороссы, создан для того, чтобы оказать поддержку малых и средних винодельческих предприятий. В частности, создать либо увеличить количество рабочих мест в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

«В законопроект погружены все нормы, связанные с выращиванием винограда. Основная цель–вести учет продукта, из которого выпускается вино под российским брендом. Предлагается установить более понятные и подробные требования к лицензированию производителей винодельческой продукции из винограда, выращенного в России. Также поправки касаются и возможности получить лицензию на более длительный срок и возможных форм государственной поддержки», – разъяснил Неверов.

Кроме того, изменения в законодательстве позволят отделить производство алкогольной продукции на основе этилового спирта от производства так называемых «благородных напитков», которые производятся из винограда. Рассмотрение законопроектов в III (окончательном) чтении планируется 24 июля.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.