Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Мошенники пытались похитить более 24 миллиардов рублей у крупнейших российских банков

Мошенники пытались похитить более 24 миллиардов рублей у крупнейших российских банков
Мошенники пытались похитить более 24 миллиардов рублей у крупнейших российских банков

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. В ЦБ эти данные комментировать не стали. Однако в прошлом году с карт граждан из-за действий злоумышленников было похищено 1,4 миллиарда рублей.

Мошенники в первом полугодии 2019 года пытались похитить более 24 миллиардов рублей у клиентов крупнейших банков. Об этом сообщили в кредитных организациях.

Сбербанк предотвратил хищение со счетов на сумму 18 миллиардов рублей, ВТБ – 5,4 миллиарда рублей. Альфа-Банк успешно предотвратил хищение не менее 700 миллионов рублей, Почта Банк 135 миллионов, а МКБ – 10 миллионов рублей.

Данную информацию в Банке России не стали комментировать. Однако в 2018 году, по данным регулятора, с карт граждан из-за действий злоумышленников было списано порядка 1,4 миллиарда рублей, что на 44 процента больше, чем годом ранее.

Ужесточение требований Центробанка и активизация мошенников заставляет кредитные организации усиливать антифрод-защиту. Как говорят в банках, похитить деньги со счетов удается мошенникам только в 3-4 процентах случаев.

Эксперты в сфере информационной безопасности считают, что несанкционированные писания происходят гораздо чаще. Самое слабое место в защите банков это человеческий фактор, приводящий к утечке клиентских данных, пишут «Известия».

Ранее стало известно, что половина страховых работают с нарушениями. В половине из проверенных компаний, занимающихся страховками, были найдены нарушения при оформлении полюсов ОСАГО.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.