Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«КосмоКурс» предоставил в Роскосмос техническую документацию о частном космодроме

Частный космодром «КосмоКурс».
На строительство космодрома потребуется не менее 2,6 миллиардов рублей, идет процесс согласования документов с Роскосмосом.

МОСКВА, 23 и.ля, ФедералПресс. Госкорпорация рассмотрит материалы с точки зрения безопасности частного космодрома под Нижним Новгородом.

Директор частного космодрома «КосмоКурс» в Нижегородской области Павел Пушкин сообщил, что предоставил в Роскосмос всю техническую документацию по строительству космодрома. Госкорпорация должна рассмотреть и оценить материалы с точки зрения безопасности.

Как сообщает ТАСС, документы были направлены несколько недель назад. По словам Павла Пушкина, специалисты госпредприятия приступили к изучению технических материалов. Компания «КосмоКурс» планирует развивать в России частный космический туризм. Желающие смогут подняться на космическом аппарате компании «на высоту орбиты Гагарина». На подготовку к экскурсии в космос будет отводиться 3 дня. Ориентировочная цена билета составит 200-250 тысяч долларов. Первый полет запланирован на 2025 год.

Сейчас идет процесс согласования с Роскосмосом постройки космодрома. Нижегородские власти сообщили, что на строительство космодрома потребуется не менее 2,6 миллиардов рублей. В рамках программы развития компания «КосмоКурс» создаст многоразовый суборбитальный комплекс, в который войдет ракета-носитель и космический аппарат.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.