Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опубликованы данные о местонахождении секретных американских спутников

Каталог Европейского космического агентства технических средств на орбите Земли.
Опубликовано местоположение американских спутников GSSAP, Orion, Mercury и CLIO.

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Европейское космическое агентство с использованием российских данных смогло установить расположение на геостационарной орбите Земли секретных американских спутников.

В каталог Европейского космического агентства (ЕКА) входят 1638 объектов. Из них действующими являются 529 спутников. Остальные – вышедшие из строя космические аппараты или отработавшие ступени ракет. Высота орбиты местонахождения спутников составляет 35786 километров. Также в документе приводятся данные о наклонении орбиты к плоскости экватора и точка стояния. В отчете используются данные, предоставленные российскими компаниями и ведомствами: данные наблюдения с телескопов, предоставленные корпорацией «Вымпел», Института прикладной математики имени Келдыша РАН, а также информация Астрономического научного центра.

Как сообщает РИА Новости, располагающее отчетом ЕКА, в нем опубликовано местоположение американских спутников GSSAP, Orion, Mercury и CLIO. Агентство сообщает со ссылкой на информацию специализированного немецкого сайта space.skyrocket.de о выполняемых спутниками задачах. В частности, спутники GSSAP занимаются разведкой космической обстановки, а Orion, Mercury и CLIO ведут разного рода радиотехническую разведку. В апрельском отчете фонда «За безопасный мир», исследующего мировые системы противокосмической обороны, сообщалось, что спутники неоднократно скрытно подлетали к российским и китайским космическим аппаратам для сканирования деятельности.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.