Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты выявили низкое содержание витаминов в ягодах

ягоды
Эксперты проверили клубнику и другие ягоды

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Специалисты Роспотребнадзора выявили недостаток витаминов в фруктах на прилавках Москвы. Содержание некоторых ниже в несколько раз установленной нормы.

В Роспотребнадзоре рассказали о том, что в сезонных ягодах обнаружено низкое содержание витаминов и полезных веществ. Специалисты провели проверку узбекской черешни, абрикосов и армянской клубники.

Выяснилось, что в ягодах содержание витаминов не соответствует нормам. Так, количество железа, витамина С, натрия и кальция не характерно для традиционного содержания в данных видах продуктов. Например, в черешне содержание железа в шесть раз ниже нормы, в абрикосе – в два раза меньше, а в клубнике – в четыре раза.

По словам экспертов, причинами этих отклонений стали климатические условия и отсутствие минеральных веществ в почве, пишет РИА Новости.

Отметим, что ранее россиянам рассказали о том, по каким правилам следует выбирать свежие сезонные ягоды. Их можно отличить по зеленым черешкам и листочкам, гладкой упругой поверхности плодов с равномерной окраской. Также при покупке ягод нужно смотреть, чтобы плоды были схожего размера, формы и окраса, а также обладали ярким ароматом.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.