Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме нашли способ устранить главную проблему скорой помощи

В Госдуме нашли способ устранить главную проблему скорой помощи
В Госдуме нашли способ устранить главную проблему скорой помощи

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Медики много времени тратят на бюрократические процедуры. На получение согласие у пациента врач тратит около 12 минут.

Вызов скорой помощи должен считаться согласием на медицинское вмешательство. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Морозов считает, что медики во время вызова очень много времени теряют на бюрократические процедуры. Как поясняет председатель комитета, врачи скорой помощи сейчас не могут оказывать экстренную помощь пациенту, пока не получат его согласие на медицинское вмешательство. Также медики не могут оказывать помощью людям без сознания и детям, если на то нет согласия родителей и законных представителей.

«По статистике 12 минут тратится на получение информированного согласия. Что такое 12 минут, когда у врача, чтобы спасти, есть минута?» – задался вопросом Морозов.

Морозов считает, что от этого нужно уйти, поскольку если был звонок в скорую помощь, это означает мое добровольное согласие на нее. Также помощь необходимо оказывать пациенту, если он находится без сознания, пишет РИА Новости.

Ранее в Госдуме заявили, что рассмотрят возможность наказания за непропуск скорой. Сам законопроект был введен еще в 2017 году. Его ввели после серии случаев непропуска водителями скорой помощи.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.