Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянки рискуют заразиться гепатитом во время маникюра

Маникюр
Россияне рискуют заразиться гепатитами в салонах красоты

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Врач предупредила россиян, что они могут заразиться гепатитом в салонах красоты.

Россиян предупредили, что гепатитами B и С можно заразиться во время маникюра, татуажа и пирсинга. Об этом рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням московского департамента здравоохранения Светлана Сметанина.

По ее словам, гепатитами В и С могут заболеть не только граждане, употребляющие наркотики и ведущие беспорядочную половую жизнь, в группу риска входят и посетители салонов красоты.

При проведении таких процедур, как уход за ногтями, татуаж, татуировки, прокалывание ушей, велика вероятность заразиться гепатитом. Речь идет о передаче вируса через инструменты, которые не прошли необходимую стерилизацию. К примеру, если при проведении процедуры у клиента, носителя вируса, произошла микротравма и появилась кровь, то без спецобработки велика вероятность, что инфекция перейдет другому клиенту через этот инструмент.

Также эксперт добавила, что вода и дезинфицирующие средства не убивают вирусы. Инструменты должны проходить стерилизацию в автоклаве в течении 30 минут. Кроме того, специалист должен обязательно работать в одноразовых перчатках, пишет агентство «Москва».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиян предупредили об опасности солнцезащитных очков. Часто их качество вызывает сомнение, поэтому очки следует покупать в оптике.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.