Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве раскрыли, где пенсионеры живут дольше всего

Кладбище
В Минздраве назвали главные причины смертности пенсионеров

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. Главный гериатор Минздрава назвала самые распространенные причины смертей пенсионеров в России и рассказала, в каких регионах пожилые люди живут дольше всего.

В России мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет чаще всего умирают из-за сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Об этом сообщила главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

«Прежде всего это сердечно-сосудистые заболевания. Дальше идут онкологические заболевания и прочие заболевания. Много смертей от внешних причин: дорожно-транспортных происшествий, каких-то травм и так далее. Но на первом месте сердечно-сосудистые заболевания», – пояснила Ткачева.

По ее словам, дольше всего граждане пенсионного возраста живут в Москве, Санкт-Петербурге и ряде регионов Кавказа. По показателю продолжительности жизни достигших возраста 60 лет мужчин лидируют Ингушетия (24,35 года), Москва (21,48) и Дагестан (20,84). Далее следуют такие регионы, как Карачаево-Черкесия (19,51) и Санкт-Петербург (18,81).

«У мужчин эти проблемы появляются раньше. Уже в среднем возрасте сердечно-сосудистая смертность у мужчин выше, чем у женщин. Дальше у женщин она нарастает к 55 годам», – утверждает специалист.

В целом по России показатели по соответствующим категориям мужчин и женщин составили 16,56 года и 26,28 года соответственно. Об этом пишет издание «News.ru».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.